Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи в 1 классе с обучающимся с нарушением слуха после кохлеарной имплантации

0
0
Материал опубликован 5 March 2019

Индивидуальное занятие

по развитию речевого слуха

и формированию произносительной стороны речи

1 класс

Тема: Лесные звери.

Дифференциация звуков [К - Г] в словах.

Учитель-дефектолог (сурдопедагог)

Поспелова Н. Ю.

 

МБОУ СШ № 5

город Архангельск

Цель:

Развитие слухового восприятия и произносительных навыков на материале занятия

Задачи:

- развитие восприятия речевого материала знакомого ученику по теме «Лесные звери» с речевым процессором кохлеарного импланта MED-EL;

- уточнение и расширение словаря по теме занятия;

- тренировка в слитном произнесении слов и фраз в нормальном темпе;

- закрепление дифференцированного произношения звуков [К - Г] в словах;

- работа над пониманием значений слов;

- развитие внимания к воспринимаемой речи;

- формирование умения вести диалог;

- развитие словесно-логического мышления на основе установки причинно-следственных связей;

- воспитание умения самоконтроля за речью;

- воспитание уважительного отношения к животным.

Оборудование:

- компьютер

- презентация

- опорные таблички со словами;

- картинки;

- экран;

этапы

содержание

примечание

1. орг.момент

2. артикуляционная гимнастика

3. дифференциация [К-Г]

4. фонетическая ритмика

5.Работа по теме

6. закрепление

7. Итог

- Здравствуй, … . (Здравствуйте, Н. Ю.)

- … , процессор работает? Как ты меня слышишь?

- Что мы будем делать? Будем спать? Бегать? И т.д.

- будем слушать, будем говорить, будем делать зарядку.

- Будем делать зарядку

Артикуляционные упражнения – 1). «Качали» 2). «Чистим зубы» 3). «Дятел» 4). Грибок» 5). Чашечка» 6) «Лодочка».

- Будем говорить.

1). - Скажи долго АГА___ АКА____ нога - рука и т.д.

РСВ (различение на слух речевого материала)

- Кепка, пироги, нога и т.д.

2). – Кто это? Мама, папа, дети – это кто? (это семья)

Кто кому помогает?

- Прочитай стихотворение

Проговаривание речевого материала с элементами фонетической ритмики.

- Будем слушать.

– Как ты меня слышишь?

- Кто это? (это белка)

Восприятие текста целиком, узнавание отдельных слов.

Различение фраз на слух

- Тут вопросы. Ответь на вопросы.

Проговаривание вопросов и подбор ответов

 

- Мы сегодня бегали, спали?

Мы говорили, делали зарядку, мы слушали.

Обсуждение слуховой работы с ребёнком.

- Что ты слушал (а)? Что ты говорил (а)?

презентация

 

слайд 2

 

 

слайд 3

 

 

слайд 4

картинки

экран

 

слайд 5

 

слайд 6

 

слайд 7

Таблички

Слайд 8

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)